Экскурсия из Алушты на водопад Джур-Джур и в ледниковую пещеру Бузлу-Коба.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Путь на водопад Джур-Джур и к пещере Бузлу-Коба для всадников и пешеходов идет по привлекательной и живописной местности, через деревню Демерджи. Этот путь вначале совпадает с дорогой из Алушты на Демерджи, описанной выше. Перед самой деревней следует свернуть направо и подняться на саму верхнюю, третью, мажарную дорогу, которая проходит над небольшой скалой Орта-кая к юго-востоку от скалы Екатерин-гора («бюст»). До Орта-кая дорога проходит среди посевов и сенокосов, а за скалой в мелком лесу нужно свернуть на правую дорогу; левая ведет на Демерджи. Через версты полторы от Орта-кая в северном направлении надо оставить лесную мажарную дорогу и свернуть на правую тропу. Среди других пересекающих ее троп она хорошо заметна благодаря тому, что по ней происходит постоянное сообщение пешком и верхом между деревнями Демерджи и Улу-Узенью. Местами тропа ровна и гладка и напоминает посыпанную гравием дорожку в парке; это — гравий от разрушающегося конгломерата, породы, преобладающей в этой местности. Местами тропа проходит по наклонному карнизу, где следует идти и ехать с некоторой осторожностью, чтобы не свалиться по скатывающемуся под ногами гравию. Тропа в общем держится высоты 300 саж. над уровнем моря, то слегка опускаясь, то поднимаясь. Верст через пять она спускается довольно круто вниз, к источнику Ай-Йори, затем опять поднимается. Когда вы дойдете через 2½ версты до водопроводной канавы, то следует свернуть налево на тропу, идущую параллельно упомянутой канаве. Через версту в густом лесу встречаются довольно хорошо сохранившиеся развалины христианской церкви или монастыря св. Андрея; из под самой церкви выходит обильный источник Ай-Андри. Выше с версту другой источник Анастасия, где, по-видимому, также был монастырь или церковь. От Ай-Андри 2 версты крутого спуска на северо-восток, в дер. Улу-Узень. От источника Анастасия можно спуститься или прямо в Улу-Узень, или с полдороги свернуть налево к северо-западу в русло реки Улу-Узень, а оттуда до водопада Джур-Джур остается всего одна верста.

Местность, в которой находится водопад и дорога к нему, весьма живописные. Ущелье Джур-Джур покрыто большим буковым и сосновым лесом, над ним высятся утесы демерджинской Яйлы и Тырке. Джур-Джур падает с этих высот с уступа высотой около 50 фут. перпендикулярно несколькими струями, в глубокую котловину, которую он себе вырыл и из которой вытекает речка Улу-Узень. В этом водоеме водится много форели. Татары умеют ловить ее руками. Выше Джур-Джура речка образует несколько других меньших водопадов. В летнюю жару в водопаде бывает крайне мало воды; им приятно любоваться после больших ливней.

От водопада до д. Улу-Узень две версты.

Пещера Бузлу-Коба находится на Караби-Яйле верстах в 12 от дер. Улу-Узени, поэтому экскурсию туда и обратно надо рассчитывать на целый день. Путь из дер. Улу-Узень идет по, так называемой, Карасубазарской мажарной дороге сперва версты 3½ прямо на север до источника Алексис по открытой местности; затем 2 версты буковым лесом до Тош-хабаха в направлении на северо-запад, дальше огибает подножие Каратау с востока, направляясь на север и выходит на плоскость Караби-Яйлы, представляющую обширную скалистую степь, местами покрытую альпийскими травами. Тут летом пасутся многочисленные стада овец. Проехав от Тош-хабаха две версты на север, поворачивают при первой ясной тропе на восток; это направление надо сохранить 4½ версты. Направляет вас сперва вершина Каратау, а после Токая-оба. Среди многочисленных провалов и бугров найти пещеру не легко, и если вы не взяли из дер. Улу-Узень опытного проводника, то вам следует прибегнуть к помощи чабанов, стерегущих здесь овец.

Вход в пещеру находится не в углублении Яйлы, а в возвышенном месте. Спуск крутой, но просторный. Налево от первого поворота дорожки в скале небольшая ниша; здесь можно развести огонь и в случае крайней необходимости даже переночевать. Ниже уступ аршина в 4, к которому приставлен для спуска старый ветвистый дуб; затем еще небольшой уступ, и вы входите по грязной скользкой земле в обширный зал вышиной сажень в 5 и шириной в 15; дальше из под земли выступает грязный лед, который ниже становится совершенно прозрачным и чистым. Напротив вас в щелях скалы висят две большие глыбы белого льда. Спустить ниже трудно, так как между поверхностью льда и потолком остается только небольшая щель и, кроме того, без веревки по скользкой поверхности льда опасно предпринять более глубокий осмотр ледника. Если бросить камни по двум разветвлениям ледника, то слышно, как они далеко скользят вниз. На уступе видны поперечные трещины. Словом, тут можно наблюдать прекрасный крымский подземный глетчер в миниатюре, который, смотря по количеству выпавшего зимой снега, то увеличивается, то уменьшается.

Вернуться можно тем же путем или переваливши через Чигенитра-богаз на южный склон и попутно осмотрев Туакскую пещеру. От Бузлу-Коба до Туакской пещеры (см. ниже) версты три на юго-восток. Пещера находится с правой стороны, в начале спуска по Чигенитра-богазу. Спустившись к оригинальному источнику Суук-Су с богатыми белыми муаровыми образованиями, видными издалека, можно под обрывами Яйлы вернуться на запад в Улу-Узень или прямо спуститься на юг в Куру-Узень.

Экскурсию на Джур-Джур и Бузлу-Коба можно совершить и другим путем: в экипаже по шоссе до Куру-Узени и оттуда пешком или верхом (см. главу «Путь от Алушты до Судака»).

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях