Поездка из Алушты на Демерджи.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Деревня Демерджи. — Гора Демерджи.

Прогулку на Демерджи можно совершить в 1 день, при этом в экипаже можно доехать только до деревни Демерджи по дороге, идущей сперва по симферопольскому шоссе, а потом сворачивающей на восток. В один конец фаэтон стоит 4-5 р., линейка — 5-8 р. Если желают совершать прогулку не спеша, то можно выйти пешком часа в 2 дня или выехать часа в 4-5 и переночевать в деревне Демерджи с тем, чтобы на утро подняться на вершину горы.

Вначале путь лежит по судакскому шоссе и через версты 1½ сворачивают влево в овраг Алакоз, где дорога идет по самому оврагу, с общим направлением на север.

Через 3½ версты из оврага Куюлар (колодцы), представляющего верховье первого оврага, дорога поднимается налево, на шиферный хребет, направляясь на север.

Через три версты — Деревня Демерджи. Деревенька расположилась в совершенно открытой местности, у подножия горы — чистенькая, опрятная, с правильными улицами и симметрично разбитыми двориками. Чуть не около каждой сакли огород. Некоторые дома построены на европейский лад, но встречаются совсем низенькие сакли, с плоскими крышами. Жители занимаются хлебопашеством и овцеводством; садов сравнительно мало. Деревенька имеет привлекательный вид со своими хорошо одетыми жителями и веселыми домиками, увешанными пучками перца и ярко-желтой кукурузы.

У поселян можно достать чай, яйца, иногда баранину и хлеб.

Далее находится место старой деревни, где сохранились развалины древней греческой церкви. Жители были выселены отсюда после большого обвала, случившего 4-го апреля 1894 г. около полудня. Глыба скалы в 25 куб. саж. сравняла с поверхностью земли 4 дома, в последнем из которых заживо похоронила женщину с ребенком.

Передние, нависшие над старой деревней скалы обваливаются оттого, что сверху на них напирает громаднейший оползень десятин 15 величины. Небольшие обвалы случаются теперь почти каждую весну от обильных зимних осадков, подмывающих плоскость сползания. Чтобы видеть всю эту хаотическую картину, нужно тотчас за обвалом с севера подняться по крутой тропке на южный обрывистый край неползучих пластов конгломерата и известняка, покатых на север, и по нему направляться на восток: тогда вы ясно увидите, как земля дала трещины во всевозможных направлениях, представляя ужасный хаос разрушения. По отвесной скале сдвига на Демерджи можно отсчитать, на сколько сажень села ползучая масса. Спустившись в удобном месте на сам оползень, вы с большим трудом и осторожностью можете переходить для осмотра с место на место: опрокинутые деревья, скалы и трещины затрудняют путь. Недалеко от развалин стоит старая церковь. В древности здесь находилось греческое поселение. Церковь довольно хорошо сохранилась.

Подъем на гору от развалин прежней деревни делается круче. Тропинка вьется между кустами густолиственных буков. Чем выше поднимаются по северному склону Демерджи, тем чаще попадаются гигантские конгломераты, состоящие из массы мелкой гальки, сцепленной цементом. Но и каждый камень меньших размеров представляет из себя тот же конгломерат в миниатюре.

Поднявшись на самую вершину Демерджи и полюбовавшись видом на целый ряд гор, начиная Чатырдагом, и на ряд башен, колонн и всевозможных фигур из конгломерата, точно вылепленных из алебастра (последних больше внизу над новой деревней), спускаются на север в лесистый овраг Кобеки, где возле воды, на лужайке, можно закусить и пообедать. После обеда, осмотрев красивые горные ландшафты и побывав в соседнем овраге, поднимаются тем же путем обратно на вершину, спускаются на юг мимо больших глыб конгломерата и через покатую лужайку, обойдя скалы с востока и с юга к «бюсту Екатерины II»: к скале, в которой издали находят сходство с Екатериной, но на расстоянии нескольких десятков сажень вид бюста en face совершенно не то, что вам представляется в профиль с симферопольского шоссе выше деревни Шумы: отсюда лицо неузнаваемо. А если подойти еще ближе, то представление о лице совершенно исчезает, а остаются какие-то углубления и выступы, и на груди точно высечена какая-то клинообразная надпись. От поляны возле «бюста» спускаются без тропы вниз, на юг, выбирая удобнейшие места между кустарником; при этом вы пересекаете две дороги, ведущие в деревню, и затем, держась несколько к востоку, через 2 версты выйдете на дорогу, а по ней через версту — на судакское шоссе около шестой версты.

По шоссе через 2 версты — дача инженера Александрийского, а через четыре версты — Алушта. Вся экскурсия — 27 верст.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях