Крымский Горный Клуб.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Крымский горный клуб существует с 1890 г. Клуб ставит своей целью:

1) всестороннее научное исследование Таврических гор и прилегающих к ним предгорий, степей и морей; 2) поощрение к посещению и исследованию этих местностей учеными, художниками и туристами с оказанием им возможного содействия для путешествий, пребывания и исследований; 3) поддержку местных отраслей сельского хозяйства, садоводства и мелкой промышленности и 4) охрану редких горных видов растений и животных, исторических памятников и всяких достопримечательностей.

Правление Горного клуба находится в Одессе. Председателем его состоит А.Л. Бертье-Делагард, товарищами предс. С.И. Иловайский и А.Е. Саломон. Клуб имеет 4 отделения: в Севастополе, в Ялте, в Екатеринославе и в Гаграх (на Кавказе).

Средства для достижения целей клуба следующие: 1) общественные собрания и общие экскурсии; 2) научные беседы и сообщения туристов; 3) издание трудов, относящихся к исследованиям Таврических гор; 4) составление научных лекций, имеющих связь с целями общества; 5) заботы об облегчении путешествий членов клуба по Таврическим горам и ходатайство перед правлениями железных дорог и пароходств о понижении цен билетов для членов, участвующих в общих экскурсиях; 6) устройство отделений клуба; 8) содержание проводников и горной стражи; 9) поощрение и содействие всем предприятиям, облегчающим исполнение тех целей, которые преследует клуб; 10) поддержка постоянных отношений с Императорским русским географическим обществом, Императорским минералогическим обществом и новороссийским обществом естествоиспытателей, равным образом и с другими естественнонаучными, географическими, альпийскими или горными обществами, учреждениями и клубами, с целью обмена изданиями, научными наблюдениями и сообщениями, относящимися к возможному улучшению деятельности клуба во всех отношениях.

Крымских Горный клуб состоит из: а) почетных членов, б) членов-учредителей, в) пожизненных членов, г) действительных членов. В почетные члены, по предложению правления, избираются общим собранием лица, оказавшие особенно важные услуги клубу и постоянно содействующие целям, преследуемым клубом, а также выдающиеся научные деятели. Членами клуба могут быть лица, достигшие совершеннолетия и не имеющие судимостей. Принятые в члены клуба получают от правления клуба билет: почетные и пожизненные члены — постоянный, действительные же — на год. Действительные члены платят при вступлении в клуб единовременный взнос в 2 рубля и уплачивают ежегодно членский взнос в размере 5 р. Пожизненные члены уплачивают раз и навсегда 100 р. Почетные члены ничего не платят. Каждый член клуба пользуется следующими правами: а) имеет право голоса в общем собрании, б) может принимать участие во всех экскурсиях, устраиваемых клубом, в общественных собраниях, гуляньях и публичных лекциях, в) пользуется полным содействием со стороны отделений, установленных клубом во время пребывания в горах, и г) получается безвозмездно все издания клуба.

Клуб издает свой периодический журнал (12 выпусков в год) «Записки Крымского Горного клуба», который рассылается членам клуба бесплатно. Подписная цена этого журнала для несостоящих членами 3 р., а с пересылкой 3 р. 50 коп. в год.

Научная деятельность клуба носит случайный характер и в общем очень невелика. Время от времени в центральном клубе, в Одессе и в отделении его в Ялте, собираются заседания членов клуба, на которых читаются доклады и сообщения, преимущественно по поводу совершаемых экскурсий. Практическая деятельность клуба оживленнее; она выражается главным образом в содействии устройству ученических экскурсий для больших групп учащихся в учебных заведениях. Горный клуб в лице членов своего центрального правления руководит этими экскурсиями, ходатайствует для них удешевленные проезды на пароходах (например, из Одессы до Севастополя или Ялты и т.д.) и прочее. Наиболее оживленную деятельность проявляет ялтинское отделение.

Ялтинское отделение устраивает экскурсии для всех желающих по интересным в каком-либо отношении местностям Крымских гор и побережья.

Вокзал Горного Клуба в Ялте находится на набережной, возле Полицейского моста. Здесь хранятся его небольшие естественноисторические коллекции и рельефная карта горной части Крыма. Эта карта, сделанная покойным ялтинским врачом В.Н. Дмитриевым, не только дает выпуклое представление о строении края, но содержит в себе весьма ценные указания для лиц, осуществляющих экскурсии в горы.

Вокзал Крымского горного клуба в Ялте.
Вокзал Крымского горного клуба в Ялте.

Лиц, собирающих во время экскурсий какие-либо коллекции, просят предоставлять дубликаты в зарождающийся музей ялтинского отделения.

При музее имеется небольшой аквариум.

Правила экскурсий на линейках. Экскурсии начинаются со второго дня Пасхи и продолжаются по 1 октября и дольше, в зависимости от погоды, по расписанию, составляемому правлением.

Расписание экскурсий на неделю вперед печатается в местных газетах и вывешивается на вокзале Горного клуба, в курзале и других местах.

1) Желающим принять участие в экскурсии следует сообщать об этом в кассе Горного клуба заблаговременно и никак не позже кануна дня, назначенного для экскурсии, и при этом вносить полностью причитающуюся за всю экскурсию плату, в получении которой выдается билет. Касса открыта ежедневно с 11 ч. утра до 10 ч. вечера.

2) Плата рассчитывается по числу дней экскурсии, из расчета по 1 р. 25 к. с каждого лица; члены клуба и учащиеся платят по 1 р.

3) Билет дает право только на одно место в линейке; о провизии каждый должен позаботиться сам.

4) Билет может быть передан другому лицу.

5) Брать с собой детей не рекомендуется, и во всяком случае каждый ребенок должен иметь особый билет.

6) Линейки отправляются на каждую экскурсию в 8 час. утра от вокзала клуба. Принимающие участие в экскурсии должны прибыть заблаговременно. Опоздавших не ждут. Деньги, уплаченные за билет, возвращаются только в одном случае — если экскурсия не состоится.

7) Остановки в пути и переезды следуют в точности назначенному маршруту; отступления возможны только при единодушном согласии всех экскурсантов и при том условии, чтобы не была увеличена длина пути и чтобы экипаж возвратился в Ялту не позднее 9 часов вечера назначенного для его возвращения дня.

Если образовавшаяся группа экскурсантов согласно уплачивать за 10-местную линейку в 4 лошади по 10 р. за каждый экскурсионный день, то экскурсия может состояться вне расписания по маршруту, составленному самими экскурсантами применительно к существующим маршрутам экипажных экскурсий. О желании устроить экскурсию вне расписания нужно заявлять не позже как за два дня кассиру на вокзале клуба.

За разъяснениями по всем вопросам, касающимся экскурсий, можно обращаться к заведующему экскурсиями, вице-председателю д-ру Ф.Д. Веберу (соб. д., в Заречной части, телефон №5-й).

О пешеходных и верховых экскурсиях. Ялтинское отделение предлагает свою помощь желающим экскурсировать по горам или по берегу моря, если они пожелают воспользоваться следующими комбинациями:

1) Образовавшаяся группа экскурсантов может обратиться в кассу и в имеющейся для этого книге записать, сколько верховых лошадей или вьючных, или пеших проводников им нужно, внеся вперед за все дни предполагаемой ими экскурсии соответствующую плату, и по указанному в книге адресу в определенный день (не позже, как через два дня после записи) лошади и проводники будут доставлены.

2) Каждая верховая или вьючная лошадь стоит 2 р. 50 к. на однодневную экскурсию. Для каждой верховой экскурсии необходим верховой проводник, за плату 2 р. в день.

3) Пешему проводнику полагается 2 р. в сутки и вьючная лошадь с поводырем по 2 р. 50 к. за однодневную и 2 р. 25 к. за многодневные экскурсии в сутки.

4) Не имеющие возможности собрать компанию для экскурсии могут вписать в ту же книгу или вывесить отдельное объявление о выбранной ими экскурсии, приблизительном времени ее начала и с указанием своего адреса. Если явятся желающие присоединиться, они также оставляют свой адрес. Как только соберется определенное инициатором число желающих и будет уплачено за лошадей или проводников, все записавшиеся извещаются по оставленным им адресам и через двое суток в назначенный час лошади и проводники будут к услугам экскурсантов.

5) Не нуждающиеся в проводниках или лошадях экскурсанты могут с помощью той же книги подыскать себе товарищей.

6) Если в течение недели не найдется желающих участвовать в предполагаемой экскурсии, то она считается не состоявшейся, и внесенные деньги возвращаются по квитанциям или могут быть переписаны на другую экскурсию.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях