Поездка из Алушты в Козьмодемьянский монастырь

← Предыдущая главаСледующая глава →

Путешествие в монастырь из Алушты и обратно можно сделать в один день. За фаэтон платится 7-8 р., за линейку на 8-12 человек 8-10 р., за верховую лошадь — 4 р. Из Ялты поездка в монастырь требует 3 дня. Если нанять фаэтон, линейку или мажару, то, выехав рано утром из Ялты, к вечеру (через Алушту) приезжают в монастырь, вторые сутки посвящают осмотру монастыря и прогулкам в окрестностях, а на третьи возвращаются тем же путем обратно в Ялту. Извозчики берут в Ялте за такую поездку 18-25 р.: мажару можно нанять за 12-15 р. Можно также проехать из Ялты в Алушту на пароходе и оттуда в монастырь в экипаже, верхом или пешком. При путешествии в киновию рекомендуем запастись теплым платьем и бельем и упаковать его так, чтобы оно не промокло в случае ливня. В монастыре просушка вещей встречает большие затруднения.

Женский монастырь свв. Козьмы и Дамиана находится в 18 верст. от Алушты. Дорога, грунтовая, но удобная для экипажей, начинается возле базара. Есть столбы с надписью; такие столбы расставлены на пути довольно часто. Выйдя из деревни, дорога идет долиной речки Улу-Узень, прорезая богатые фруктовые сады, виноградники, табачные плантации и огороды, огражденные непрерывными плетнями, густо обвитыми «держидеревом» (paliurus aculiatus). В 2½ верстах от Алушты, справа, находится имение Штекер. Несколько далее, слева — большое имение Сарибана Рай. Здесь можно получить молоко, чай. Верстах в 5-ти от Алушты есть поворот направо, в гору. Эта дорога в деревню Корбеклы, — станцию в путешествии на Чатыр-даг. На 9-й версте дорога пересекает приток Улу-Узени Софу и начинает подыматься к горному проходу Кебит-богаз, ведущему через Яйлу на Бахчисарай. С левой стороны видно замкнутое ущелье Узень-баш (верховье речки), над которым виднеется густозеленый кудрявый Бабуган с его гигантскими округленными горбами и одинокой скалой яйлы, проглядывающей вдали за его вершинами. К востоку от Узень-баша — лесистый Чамни-Барун или Наратли (сосновая гора); к западу от ущелья — отрог Агыс-Хыр, образующий Кебит-Богаз. Направо склоны Чатыр-дага. Дорога переходит с левого на правый берег речки, у самой подошвы Бабугана. Дальше она вьется по его отрогам и быстро подымается кверху в сторону ущелья между Бабуганом и Чатыр-дагом. На 13-й версте высший пункт дороги (276 саж. н. у. м.). Дорога входит в буковый лес. Здесь уже прохладно. В густой прекрасной чаще — много тени. Воздух пропитан ароматом прелого листа, который лежит здесь пластами. Дорога входит в глубокий овраг, покрытый колоссальным лесом; дальше она идет берегом реки Альмы, которую приходится переезжать вброд. Из долины Альмы вправо идет дорога в Бахчисарай, куда 45 верст. Скоро поворот к монастырю. Дорога сворачивает влево от реки, в гору, и идет по берегу знаменитого козьмодемьянского ручья Савлух-Су. Ручей этот, один из притоков Альмы, бежит каскадами по каменистым плитам и затем впадает в Альму. Близ монастыря дорога разветвляется: налево дорога в монастырь, направо к царскому охотничьем домику (есть дощечки с надписью), к которому можно пройти также еще по тропинке прямо из монастыря. В живописном тесном ущелье, замыкаемом впереди массивным Бабуганом, показываются ворота с большим крестом и затем монастырский двор.

Монастырь лежит в едва доступном горном ущелье, образуемом крутыми склонами Бабугана и Черной горы (Синабдаг). Местность, занимаемая киновией, дика и угрюма, но очень красива. Она как бы вдвинута в горное ущелье среди гор, покрытых густым лесом. Ровного места нет нигде. Монастырские постройки очень скромны и состоят из двух церквей, несколько домиков, где живут монахини и помещается монастырская лавочка, и двух гостиниц. Всех сестер около 15 и до 30 послушниц. Летом монастырь часто посещают туристы и паломники. В прочее время монастырь почти отрезан от внешнего мира. Зимой снега до такой степени заносят монастырь и все дороги к нему, что он иногда по нескольку недель остается без всякой связи с внешним миром. Но и в летнюю жару здесь весьма часты большие ливни, и нередко в монастырь являются путники-пешеходы, промокшие до костей. В короткие зимние дни, когда бывает солнце, оно гостит в этих горах весьма недолго; да и летом солнце всходит здесь не ранее седьмого часа, а в 5 уже заходит. Снег выпадает рано, в октябре, и лежит до марта, иногда до апреля.

Есть две скромные гостиницы, с 20 комнатами. Продовольствие в монастыре скудное, хотя для лиц, с виду состоятельных и щедрых есть возможность получить улучшенное питание. Дело в том, что не требуя, по монастырскому обычаю, определенной платы, а принимая сколько дают, монастырь невольно старается авансом учесть платежеспособность приезжего и рассчитать сообразно с этим свое гостеприимство. Обычно в монастыре можно получить постные щи, соус из картофеля и баклажанов и мелких отрезков рыбы (но и об этом следует предварительно потолковать со старшей послушницей), чай, хлеб и молоко (единственный предмет точно таксируемый — 10 к. бут.). Яйца можно (не всегда) достать у сторожа царского домика копеек за 30 дес.

У самого монастыря вытекает источник Савлух-Су (здоровая вода). Эта вода слывет целебной с давних времен не только среди христиан, но и между татарами.

Монастырь основан (в 1858 году), но еще задолго до этого ко дню святых Косьмы и Дамиана сюда стекалось множество молящихся и больных. Легенда о целебности этого источника и о жизни святых рассказывается здесь следующим образом:

Два брата, Косьма и Дамиан, будучи искусными врачами и сделавшись из язычников христианами, сосланы были за свою новую веру в Крым при римском императоре Диоклетиане. Здесь они были убиты в горах одним из врагов своих, который завидовал их добродетели и тому искусству, с каким они умели врачевать всех больных. Убийца похоронил их при источнике воды, в горах. Прошло много времени после их смерти, когда случилось, что какой-то из горских жителей страны, возненавидев свою жену, увел ее в горы, выколол ей там глаза и пустил ее бродить среди неизвестных ей мест, далеко от всякого жилья. Несчастная уже умирала от голода, как к ней явились два неизвестных ей человека, сказали, что они братья-врачи, Косьма и Дамиан, подвели ее к источнику и велели ей умыться в его водах. Когда она это исполнила, то ей внезапно возвратилось зрение. Возвратясь в свою деревню, она рассказала там о случившемся. Потом другой какой-то житель страны, желая испытать целебность воды в источнике, бросил в нее мертвого барана. Баран его тотчас же ожил. С тех пор все жители окрестных деревень веровали в целебность воды, и вера эта от христиан перешла позднее и к татарам, которые и назвали источник Косьмы и Дамиана «живой», или «здоровой» водой, что, собственно, значит название «Савлух-Су»…

Так говорит легенда. На самом деле Косьма и Дамиан — личности апокрифические: положительных данных, удостоверяющих предание, не имеется, и, по мнению такого авторитета русской церкви, как епископ Сергий, вопрос о личностях Косьмы и Дамиана мог бы послужить предметом особого научного исследования (*«Полный месяцеслов Востока»).

История церкви знает несколько пар Косьмы и Дамиана. Но никто из них не жил в Крыму. Так, например, из жизнеописания свв. бессребреников Косьмы и Дамиана (*Четьи-минеи) видно, что эти два брата-врачи, сделавшись христианами и посвятив себя на безвозмездное врачевание и помощь страждущему человечеству, жили в Риме и там был умерщвлены своим учителем и погребены при «потоке воды».

В середине девятнадцатого столетия какой-то симферопольский купец, выздоровев после тяжкой болезни, после того, как выкупался в источнике Савлух-Су, поставил над ним сруб с образом святых братьев бессребреников. Постепенно сюда стало стекаться 1-го июля, день праздника Козьмы и Дамиана, множество народа, и это подало мысль покойному Иннокентию, архиепископу херсонскому и таврическому, учредить в этом месте мужской монастырь. Монастырь был учрежден в 1856 году. При его устройстве приходилось преодолевать большие трудности, надо было взрывать скалы, ровнять землю, проводить дороги и т.д. Всю эту первоначальную работу произвел собственноручно первый настоятель киновии Макарий с двумя-тремя иноками. В 1899 г. монастырь был преобразован в женский.

Ко дню 1 июля в монастырь прибывает масса разнообразного люда из разных частей Крыма. Многие совершают эту поездку всем домом; путешествие часто принимает характер семейного события, к которому долго готовятся. За день, за два до 1-го июля по всем дорогам, ведущим в киновию, встречаются разнообразные экипажи и телеги: едут в фаэтонах, в линейках, в огромных старинных фургонах, в татарских мажарах, в дрогах, верхом; тянутся пешеходы, группами и в одиночку. Над линейками и дрогами наставляются высокие, пестрые балдахины для защиты от палящих лучей солнца и от сильных горных ливней.

30-го июня и 1-го июля заброшенный в горах скромный монастырь представляет оригинальное и картинное зрелище: весь монастырский двор и всяк округа: дорога, небольшие полянки, склоны гор — усеяны фургонами, палатками. Всюду суета, оживление, детские игры, музыка и даже пляска. Оригинальность картины увеличивается еще разнообразием типов и костюмов: тут и степенный русский купец из Симферополя, и грек из Ялты, и рабочие-каменотесы из Евпатории, и малороссийские девушки из аутских табачных плантаций, пришедшие гурьбой пешком через горы «на богомолье». По дороге, у монастырских ворот, и в самом монастырском дворе — ярмарка. Десятка полтора предпринимателей, прибывших на торжество, устраивают временные буфеты с очагами. Здесь продается чай, лимонад, буза, фрукты и готовится разное кушанье. Тут же стоят рядами большие бочонки с солеными огурцами, квасом и проч.

Подле тянется ряд столиков и ларей с продажей разной галантереи; торговцы наперерыв убеждают приходящих купить платок, ножницы, гребешок или еще что-нибудь «на память о Козьмодемьянском монастыре». Почти все паломники ночуют в эти дни под открытым небом, так как монастырские гостиницы могут вместить лишь самую незначительную часть прибывших.

Козьмодемьянский монастырь.
Козьмодемьянский монастырь.

Часовня над источником — это центр, к которому стремится многочисленная толпа паломников. Часовня представляет из себя небольшую восьмигранную постройку. Как раз посередине ее из недр земли могучим потоком вырывается источник. Он забран в четырехгранную каменную колонну, возвышающуюся над полом приблизительно на аршин, наполняет ее, бурлит и сбегает в особо устроенные рядом с часовней деревянные купальни. Напротив источника большой образ свв. мучеников, и около него два церковных подсвечника и аналой.

Козьмодемьянский монастырь. Источник.
Козьмодемьянский монастырь. Источник.

Купальни — с особыми отделениями для мужчин и для женщин. Купальни и источник находятся в самой монастырской ограде, и потому отсюда поминутно слышится отчаянный детский визг — это родители погружают в священную воду своих часто больных детей. Вода в источнике страшно холодна: 8º R. Поэтому погружение в нее, особенно слабогрудых и вообще склонных к простудам, едва ли проходит безнаказанно.

Среди приходящих сюда для исцеления бывают страдающие самыми разнообразными болезнями. Так, нам случалось встречать в киновии чернорабочих, извозчиков и т.п., страдающих чахоткой или суставным ревматизмом и приходящих сюда пешком из Симферополя, Карасубазара и других мест. Исчерпав, по их мнению, все роды лечения дома, они приходили сюда искать исцеления в страшно холодной воде Савлух-Су. Наплыв приезжих около 1 июля так велик, что ялтинское земство устраивает здесь на эти дни фельдшерский пункт.

Царский охотничий домик.
Царский охотничий домик.

Если подняться от монастыря на гору, то перед зрителем открывается оригинальная картина: монастырь как бы защемлен горами; маленькие деревянные церквушки его — одна светло-зеленая, другая бледно-голубая, увенчанные позолоченными, сияющими на солнце крестами, прижались одна к одному склону глубокой теснины, другая — к другому. Склоны оврага настолько круты, что от обеих церквей на дно его, где пролегает дорога, ведут каменные лестницы, из которых одна очень высока. Тут же, в лощине, разбросаны монастырские постройки.

Кроме описанной экипажной дороги в монастырь, есть еще верховые и пешеходные тропинки через Бабуган-яйлу и Гавриель-Богаз, описанные ниже, в главе пешеходных экскурсий из Алушты, и грунтовая колесная дорога через деревню Бешуй на Симферополь, куда расстояние 35 верст.

Царский охотничий домик. Из монастырской усадьбы по хорошей дорожке можно пройти в царский охотничий домик, отстоящий от монастыря в 60-70 саженях. Охотничий домик находится в местности между замкнутым ущельем Узень-Баш (верховье реки) и горой Черной; на этой горе водятся олени. Домик имеет 8 комнат: гостиная с кабинетом, спальня, столовая, комната наследника, свитская, две комнаты для прислуги, буфетная и ванная. Кроме того, близ домика имеется маленький двухэтажный флигель, вверху которого две свитские комнаты, а внизу кухня и маленькая сторожка. Местоположение царского домика чрезвычайно живописное: он стоит на полянке, среди гор, покрытых гигантскими соснами и буками. С террасы открывается вид на Черную гору или Синабдаг, на которой водится много оленей. Это —заповедное место царских охот. Внизу горы, на которой стоит домик, быстро текущая Алма образует маленький водопад. Осмотр домика разрешен.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях