Двухдневная экскурсия. Кастель. Цюцюль. Козьмодемьянский монастырь.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Маршрут: Алушта. — Кастель. — Янике. — Мухальвади. — Айлия. — Чипра. — Белые поляны. — Ат-чокрак. — Дипла. — Куш-кая. — Северный край Бабугана. — Гавриель-богаз. — Цюцюльские поляны. — Царская тропа. — Цюцюль. — Козьмодемьянский монастырь. — Кебит-богаз. — Сафу-Узень, сад Халили Муратова. — Алушта.

Начало пути до долины Челмекчи то же, что на водопад Головкинского. Миновав имение Тернак Ганнота, расположенное с левой стороны дороги, нужно взять налево через русло речки и по крутой дороге подняться на Катыр-Тырнах, хребет, отделяющий море от долины Челмекчи. Проходя вершинной дорогой, идущей на каменоломни под Кастелем, вы имеете внизу с левой стороны целый ряд дач: б. Имшенецкой, Лаврененко, Мещанинова и б. Чернова с виноградниками и у подножия Кастеля — виноградник Тимофеева. С правой стороны видны дачи Троцыны, Магденко, Куманина, Черепова и Тимофеева. Не следует спускаться с этой дороги на ее разветвления ни вправо, ни влево. У самого подножия с правой стороны виноградника Тимофеева дорога переходит в тропу, по которой начинается подъем на гору Кастель. Вначале тропа крута и идет глубокой рытвиной, дальше она становится отложе и проходит тенистым лесом северного склона горы. Делаясь под конец уже и круче, выходит на горизонтальную дорогу, по которой нужно взять вправо. Дойдя до разветвления дроги, острым клином подходящей сверху к вашей, нужно повернуть на нее влево к востоку. При новом разветвлении, сажень через сто, нужно перейти на правую ветвь, которая минут через 15 приведет, все поднимаясь, почти к самой вершине; когда она станет уже и начнет спускаться, нужно свернуть направо на тропку, и через 3 минуты вы — на площадке, на краю, так называемого, кратера. Гора Кастель состоит из изверженной породы из рода порфиритов. Трудно сказать, был ли тут настоящий кратер, или это просто кратерообразный провал: явных следов извержения не осталось. По ступенькам, кое-как насухо сложенным, довольно трудно взобраться на площадку камня, с которого видны Аюдаг, Биюк-Ламбат с Ай-Тодором, Парагильмен и Бабуган-яйла. Спустившись с вершины к часовне Таюрского, вы пройдете через им. Янике на шоссе и, направляясь по нему налево к дер. Биюк-Ламбату, через 1 ½ версты напротив домика Панаиота, сворачиваете направо на мажарную дорогу, которая поднимается вдоль водопроводной канавы на северо-запад в чаиры, у южной подошвы Ураги. Минут через 20 при разветвлении следует свернуть на левую ветвь на запад, которая приведет на небольшую полянку, где начинается крупный лес. Пройдя полянку и поднявшись через ручеек по крутой грязной глинистой дороге, нужно свернуть налево на тропу, так что у вас справа будут владения Гана с фруктовым садом.

Это урочище Мухальвади. Несколько лет тому назад, когда вместо фруктового сада здесь были сенокосы, луга даже среди сухого лета поражали случайного посетителя своей свежестью благодаря обилию воды, проводимой сюда с источника св. Ильи и стекающей с южного склона Ураги. Вода, просачивающаяся из канавы, затапливает некоторые низкие места; поэтому тропа местами грязна, а в конце Мухальвади, между двумя плетнями, почти непроходима, и приходится обходить левый чаир. От Мухальвади до св. Ильи — с полверсты, и направление тропы запад-северо-запад. На полпути, с правой стороны дороги, находится невысокий холм, на который следует взбираться по крутому глинистому откосу, чтобы с него, как бы с маленького острова, посмотреть на зеленое море леса. Спустившись обратно на дорогу, доходят по ней до открытого каменистого места, откуда следует спуститься вниз, на запад, в овраг, за которым с шумом вытекает из под груды камней богатый источник Айлия (св. Илья). Тут, говорят, был древний греческий монастырь. За Айлией тропка загибает к юго-западу, и вы проходите через второй, меньший, источник того же названия. Перебравшись за последним через грязный овраг с ручейком воды из источника Чипра и свернув к югу, вы выходите из густого леса на поляну, старую табачную плантацию. С поляны следует повернуть направо на северо-запад, и вы минут через пять выходите по тропе на дорогу, которую вы должны скоро покинуть, свернув на первую лесную тропу налево, на северо-запад.

В начале тропа идет с полверсты густым молодым лесом, а потом — вдоль того оврага, который вы ниже перешли за Айлией. Через ½ версты — источник Чипра у огромного бука; тут лес становится выше и крупнее. Выше Чипры появляются первые известковые скалы, и местность становится живописнее. От источника тропа поворачивает на запад, круто поднимаясь, затем — на северо-запад и на север, когда к тропе снизу присоединяется тропа из дер. Биюк-Ламбат. От Чипры до Белой поляны — одна верста. В правой восточной части поляны, представляющей роскошный луг, находится особый вид стелющегося можжевельника (juniperus sabina), казачий можжевельник. Продолжая путь, нужно держаться левой стороны поляны; следы тропы через последнюю теряются. За первой большой поляной — лес, а затем — вторая, меньшая, за второй — третья, еще меньшая, на которой следует остановиться для обеденного привала. К северо-востоку в саж. 50 от поляны находится Ак-Чокрак (Белый источник), куда следует сходить за водой; отсюда до ночлега в Цюцюльской казарме воды не будет . С поляны перед вами — Куш-Кая (Сокол-гора). Подъем на яйлу идет мимо Ат-чокрака; сделав несколько зигзагов, тропа выходит из леса на седловину яйлы — Дипла, поляну между Чамны-буруном с одной и Бабуганом с другой стороны. С этой седловины подъем на Бабуган для пешеходов не труден, верхом несколько труднее. Чтобы полюбоваться красивым видом, следует подняться на Куш-Кая, направляясь вдоль края яйлы на юг. От Дипла до Куш-Кая — 1½ версты.

Крутой скалистый скат к востоку покрыт другим видом стелющегося колючего можжевельника (juniperus depressa, или nana) и деревцами тиса, до которых можно с трудом спуститься.

С Куш-Кая пешеходы отправляются на Цюцюль не обычным путем через Стратогай, которого неизбежно придерживаются верховые, как самого удобного пути, а возвращаются обратно к спуску в Дипла, предпочитая путь вдоль северного края Бабугана, богатого красивыми видами.

Продолжая путь по северному краю Бабугана на запад, вы можете спуститься с края яйлы на дерновый откос, к опушке молодого сосняка.

Версты через три с Бабугана отходит, так называемый, Конек, который вместе с Кебитом и Узун-аланом составляет соединительное звено между Бабуганом и Чатырдагом; отсюда видны верховья Улу-Узени и Алмы. Через 2 версты к юго-западу вы пересекаете Гавриель-богаз, спуск в Косьмо-Демьянский монастырь. Еще через версты две начнете спускаться по скользкому дерновому скату на седловину между Цюцюлем и Бабуганом; тут наверное кто-нибудь из туристов упадет на траву, как зимой на катке — на лед.

Внизу скат более щебнист и покрыт молодыми сосенками. Минут через 10 вы — на самой роскошной во всем Крыму луговине, представляющей весной настоящий яркий пестрый ковер. Не менее красивы эти луга осенью. От седловины ведет в казенную лесную казарму хорошо заметная тропа на запад. Через версту возле холма, с левой стороны, тропа раздваивается: правая, поднимаясь, идет через буковый лес к цюцюльскому источнику, у южной подошвы Цюцюля, а левая — в лесную казарму, до которой осталась одна верста, а до источника — ¾ версты. Кто запасся провизией и теплой одеждой, тому советуем переночевать возле источника на краю букового леса. На следующий день вы поднимаетесь на Цюцюль, или Чучель. От источника тропа идет на восток и саженей через 50 поворачивает на север, на седловину между малым и большим Цюцюлем, а оттуда по крутому хребту на северо-запад.

После Чатырдага с вершины Цюцюля (650 саж. н. у. м.) открывается один из обширнейших видов в Крыму, а по красоте он превосходит Чатырдагский. К северо-востоку, внизу, в лесу верховьев речки Алмы, виднеется Косьмо-Демьянский монастырь и царский охотничий дом. С большой Цюцюля спускаются по прежней тропе вниз через малый Цюцюль по направлению восток-юго-восток на луговину Демир-капу. Отсюда прекрасная тропа, проведенная для царской охоты, через часть спуска приведет вас по редко красивому разнообразному заповедному лесу, изобилующему козами и оленями, в Косьмо-Демьянский монастырь, описанный нами в особой главе.

В первый день всего описанного пути приходится сделать приблизительно 23 вер. и столько же во второй день.

Обыкновенно, кто приезжает по дороге в монастырь из разных окрестностей, поднимается на, так называемые, монастырские поляны, но кто побывал на цюцюльских полянах, тому монастырские покажутся неинтересными. Гораздо лучше после осмотра охотничьего домика спуститься от колокольни вниз по тропке к маленькому водопаду и полазить вверх по руслу Буюк-Сенона. Из монастыря в Алушту ведет экипажная дорога (см. «Поездку из Алушты в Косьмо-Демьянский монастырь»). Спуск с Кебита можно сократить тропой, начинающейся почти на перевале, отделившись с дороги направо вниз. Вышедши на шоссе, следует пройти по нему версты 2½ до мелкого кустарника на восточном склоне спуска. где опять можно сократить шоссе по хорошо заметной тропе, перерезающей последнее два раза. Остается до Алушты еще восемь верст по дороге, идущей мимо многочисленных фруктовых садов.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях