III. Боткинская тропа.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Дорога на тропу начинается в двух местах: в Нижней Аутке и в Верхней Аутке. 1) Первая дорога начинается напротив дома Бебеша и идет вверх по Барятинской улице, мимо дома Таргонского и пансиона «Яузлар». Пройдя по самой верхней улице Аутки, мимо дома Литвиненко, дорога спускается в В. Аутку; пройдя несколько узких переулков, выходит на общественную дорогу и тянется до дачи Бялокура. На ограде г. Бялокура есть дощечка с надписью «Боткинская тропа». 2) Дорога из В. Аутки, не доходя мечети, поворачивает в улицу направо. Миновав деревню, выходят на общественную дорогу и также доходят до д. Бялокура.

От д. Бялокура дорога направляется влево и скоро достигает дачи Банистера с прелестной лужайкой. У г. Банистера есть несколько собак, которых, однако, опасаться нечего. Скоро за дачей Банистера дорога проходит ущелье Буфилья-Дере, на противоположной стороне которого есть скала-грот, которая может служить убежищем от дождя. Собственно, от этого ущелья начинается тропа, до него же была довольно просторная дорога. Тропа углубляется в хвойный лес. Растительность здесь малорослая, и деревья далеко не достигают таких размеров, как по соседству, в окрестностях водопада Учан-Су. По, собственно, Боткинской тропе до водопада Яузлар 800 саженей, по дороге расставлено несколько скамеек.

Яузлар падает с отвесных горизонтальных слоистых скал несколькими террасами; сам по себе водопад значительно меньше Учан-Су; вода в нем замечательно чистая и пить ее можно безбоязненно.

Вода промыла в каменистом ложе русла несколько углублений величиной с ванну. Водопад Яузлар находится на 2000 ф. н. у. м., речка Яузлар впадает в Учан-Су.

Окрестности водопада весьма живописны, хотя и уступают многим другим ближайшим окрестностям Ялты.

Пройдя водопад, тропа вскоре делится на две ветви: одна в 150 саж. приводит к скале Куш-Кая (Птичья скала), откуда открывается красивый вид на Учан-Су, Исар, Ливадийскую слободку и море, вторая ветвь в 100 саж. ведет к громадной нависшей скале Шапка-Хоба, под которой можно укрыться от дождя.

От водопада, мимо Куш-кая, тропа продолжается к скале Ставри-кая (Крестовая гора) на протяжении 2 верст. От Куш-кая тропа спускается в ущелье горной речки, по густом кустарнику, идет по берегу этой реки и, перейдя ее, вьется по крутому откосу, покрытому сосновым лесом. В конце первой версты тропа идет вдоль большой скалы по подпорной стене и вскоре вьется по другой скале, под большим карнизом. Пройдя далее зигзагами по склону Яйлы с редким сосняком, тропа вступает в густой лиственный лес (осина, бук, граб) и близ Ставри-кая соединяется со Штангеевской тропой (см.) ведущей на Яйлу. Из Аутки по Боткинской тропе до Яйлы 12 верст.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях