I. Ущелье Балан-Кая и Яйла.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Маршрут: Ялта, главный массандровский подвал, Массандровский водопад, Лесничество, Балан-Кая, яйла, Баланын-каясы, дер. Ай-Василь, Ялта.

Эта экскурсия в ущелье Балан-Кая, или Уч-кош, как его неправильно называют ялтинцы (название Уч-кош приурочивается к верховью речки Бала на краю яйлы, где татары имеют свои коши для стад овец) — одна из лучших прогулок в окрестностях Ялты. Экскурсанты выступают в путь из Ялты по симферопольскому шоссе в 8 утра, а если можно, то и раньше. Версты через две поворачивают по указанию столба на шоссированную дорогу, ведущую в новый подвал удельного ведомства. Этот подвал описан в главе, посвященной Массандре.

В северо-западном направлении от подвала находится водопад Массандровский, куда можно пройти по экипажной дороге или по крутой тропинке через туфовые образования. Еще не доходя, вы услышите смутный шум от многочисленных ручейков, выбивающихся из под камней, обросших зеленым мхом. Ручейки собираются в одно русло и в дождливое время довольно большим потоком падают с невысокого, некрутого уклона.

Отдохнув в прохладной тени деревьев, густо разросшихся вокруг водопада, отправимся дальше в лесничество, находящееся к северу от водопада. Верхняя водопадная дорожка ведет вниз, затем круто поднимается наверх на юго-восток и на восток и через ¾ версты соединяется с экипажной дорогой, ведущей из Ялты через Верхнюю Массандру в лесничество. Отсюда в северном направлении по дороге через ¼ часа достигаете лесничества. Из лесничества к северу ведут две дороги; нужно избрать левую мажарную дорогу, направляющуюся на северо-восток. Через ¾ версты подъема по мажарной дороге сворачивают налево на просторную верховую тропу, сначала горизонтальную, потом слегка поднимающуюся в гору в северо-западном направлении. Через ¾ версты тропу пересекают две дороги: первая с юга на север, вторая с запада на восток. Затем около полверсты тропа идет почти горизонтально к северу; тут открывается поразительно красивый вид на выступающий напротив вас Балан-кая. Еле полверсты спуска в северо-западном направлении по крутому, обрывистому левому берегу речки Бала, — и вы внизу в ущелье. При спуске обратите внимание на самой тропе на чистую воду Бахчанын-сырты-чокрак. Внизу в ущелье следует перейти через груды валунов и булыжника на правый берег речки Бала и расположиться для обеда под крымскими соснами (Pinus Laricio) на зеленой траве; тут всегда приятная прохлада. Если не хотите брать воду из Мастреиза, притока Балы, то пусть самый бодрый из экскурсантов поднимется за водой к вышеупомянутому источнику Бахчанын-сырты-чокрак.

После обеда следует осмотреть внизу по течению Балы одно из глубочайших ущелий в Крыму. Правый берег состоит из отвесных скал плотного известняка кораллового и натечного образования высотой сажень 30; левый берег большей частью из грязного мергелистого известняка, легко разрушаемого переменами температуры воздуха и атмосферными осадками. В образовании ущелья принимали главное участие воды Балы и бывшие глетчеры ледниковой эпохи. На левом берегу оригинальный источник — дождь; в туфовый навес проникает вода и падает многочисленными струйками, образуя дождик. Выше по течению Балы, в одной версте от обеденного привала две скалы: с правой стороны Хысыр-кая, с левой Плаки-кая суживают опять ущелье, образуя красивые ворота.

На яйлу из ущелья можно попасть двумя путями. От обеденного привала идет тропа версты 1½ сперва на северо-запад, от нее отделяются две тропы: одна пониже, другая повыше на скалу Балан-кая и в Ай-Василь, по направлению на юг и юго-восток, затем поднимается зигзагами прямо на север с версту до скалы Оксек-бурун (Высокий мыс). Тут к этой тропе присоединяется с востока тропа, по которой, пожалуй, будет удобнее и красивее подняться до этого пункта. Не возвращаясь к обеденному привалу, а продолжая путь по ущелью за вышеупомянутые ворота без тропы с полверсты, вы встретите тропу, спускающуюся в русло с левого берега Балы; нужно подняться по ее продолжению на правом берегу Балы на вышеупомянутый Хасыр-кая. Дальше тропа поднимается зигзагами к западному склону хребта, идущего от Оксек-буруна вниз до Хасыр-кая в северо-северо-западном направлении версты 2½ до соединения с 1-й тропой. От этого места тропа, то слегка поднимаясь, то спускаясь, поворачивает на запад, затем на юго-запад и, наконец, на юг и через 1¼ версты выходит в урочище Уч-сырым, на высоте приблизительно 500 саж. над уровнем моря, на водораздел между бассейном Балы и дерекойской речки Панагия. Через ¼ вер. подъема на северо-запад экскурсанту следует заметить пункт, где эта тропа соединяется с тропой слева из Ай-Василя, по которой ему придется возвращаться в Ялту. Еще через ¼ версты вы будете на небольшой поляне в урочище Кабоплу с маленьким источником того же названия. В этих местах к крымской сосне примешивается обыкновенная северная сосна (pinus silvestris) и громадные буки.

От поляны до края яйлы еще версты 1½ пути сперва на север, а потом на северо-запад. Этот перевал через Яйлу называется Стиля-богаз, так как тропа дальше идет в деревню Стилю, лежащую на другом, северном склоне гор. Можно выйти на яйлу также по другой тропе, идущей от первой недалеко от Кабоплу направо к северо-востоку, мимо Джунын-кош с источником того же названия.

Так как экскурсия однодневная и рассчитана, с отдыхами, при аккуратном выполнении программы, на 10 часов, то остается еще два часа свободного времени до вечера. От Стиля-богаз до Ялты — три часа спуска; следовательно, если экскурсанты выберутся на яйлу мимо Джунын-коша в три часа пополудни, то советуем по яйле подняться на один из высших пунктов в Крыму, Кемаль-эгерек (715,7 саж. — на 1 саж. выше Чатырдага). Нужно пройти по яйле без тропки и держась ее северного края по направлению на северо-восток, —в оба конца будет верст пять. С Кемала открывается один из лучших видов на северный склон гор и на степь за Чатырдагом и Цюцюлем.

Лучшие в Крыму леса бассейна реки Качи стелются под вашими ногами темно-зеленым мшистым ковром. Перед вами высится на северо-востоке 2-я по высоте вершина в Крыму Темир-Капу (Железные ворота) (721 с.) за ней поодаль и левее Роман-кош, высшая точка (723 с.); еще дальше и правее 3-я вершина Зейтин-кош; левее Роман-коша и дальше следует Цюцюл и Черная, или Синабдаг, а за ними выдается скалистый Эклизи-бурун Чатырдага. Повернувшись в противоположную сторону, вы увидите узенбашские высоты: Куш-кая (Сокол гора), Орта-кая и Сютюр-кая. Вдали на северо-западе белеют меловые горы с Тепе-керменом и Мангупом, а за ними в туманной дали степь сливается с небом.

Налюбовавшись видами и собрав красивый букет из яйлинских цветов, если это в начале лета, возвращаются по той же тропе в урочище Уч-сырым к замеченному при подъеме пункту. Отсюда спускаются с версту в юго-западном направлении до Суата, откуда тропа направляется на юго-восток. Через две версты вы дойдете по смешанному лесу до обильного источника Сюготур, а версты через полторы юго-восточного направления — до деревни Ай-Василь. Перед деревней известняки, образующие красивые скалы с красивыми видами, заменяются грязным шифером и песчаником, на разрыхлившимся мусоре которых успешно идет культура винограда, табака и фруктовых деревьев. От Ай-Василя до Дерекоя — версты две; дорога идет между садами на юг. Из Дерекоя можно добраться до Ялты либо правым, либо левым берегом речки Гува.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях