Балаклава.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Дорога из Севастополя на Балаклаву идет сперва по шоссе на Ялту. На 8-й версте встречается имение «Альфа» Максимовича. Здесь в 1854 г. находился главный штаб английской армии, здесь жил и умер главнокомандующий Лорд Раглан. На 9-й версте, у казармы, дорога разветвляется: налево продолжается шоссе на Ялту, направо шоссе в Балаклаву, протяжением 4 версты 300 саж., построенное союзниками в 1854 г. От Балаклавского шоссе вскоре отходит грунтовая дорога в Георгиевский монастырь (5½ в.). На 13-й версте деревня Кадыковка, — предместье Балаклавы.

Городок Балаклава (44º 39' с. ш. и 51º 13' в. д.) расположен в 14 вер. от Севастополя и в 73 вер. от Ялты, вокруг бухты, замечательной по своему положению. Балаклавская бухта скрыта между высокими скалистыми берегами и выходит в море узким извилистым коридором, словно искусственно проделанным в этих горах. Поэтому с моря бухта не видна и самый вход в нее может заметить только опытный глаз. При въезде в Балаклаву со стороны суши, перед глазами открывается глубокая котловина, на дне которой крошечное озеро-бухта, а кругом бухты улица. Над улицей разбросан террасами ряд домов, выстроенных на голых скалах. Площадки для построек создавались динамитными взрывами. Горизонт отовсюду заслонен каменистыми высотами, лишенными почти всякой растительности. Если взобраться на господствующую над Балаклавой скалу, то видно, как бухта делает поворот вправо, а затем уже влево идет коридор, выходящий в открытое море.

Балаклава.
Балаклава.

Длина бухты 750 саж., ширина от 100 до 200 саж.; извилистый же вход в бухту, посреди высоких утесов, шириной от 60 до 100 саж. Глубина бухты от 4 до 18 саженей, но в середине ее имеется небольшая высокая мель, доходящая почти до уровня воды. Бухта представляет весьма удобную стоянку для кораблей. Во время крымской войны 1854/5 гг. здесь спокойно помещался весь английский флот.

Коренное население Балаклавы (2.500 ч.) занимается рыболовством, виноградарством и сдачей комнат приезжающим.

Гостиницы: Grand-Hotel и Россия. В каждой — около 20 номеров ценой от 1 р. до 3 р. в сутки. Помесячно комнаты сдаются летом за 20-75 р., зимой — за 15-40 р.

Обе гостиницы расположены на берегу бухты, каждая имеет на воде павильон-ресторан. Обеды: из 2-х блюд — 50 к., 3-х — 75 к., 4-х — 1 р.

Меблированные комнаты сдаются в домах по набережной и на других улицах. Лучшие меблированные комнаты на набережной: Христопуло, Капитанаки, Петри, Келова, Цигман (пансион). Цены — от 25 р. до 35 р. в месяц. На других улицах — 12-15 р. в месяц. Во многих домах отпускаются обеды за 12-15 р. в месяц из 2-х блюд. Имеются еврейские (кошерные) столовые. На противоположной стороне бухты сдаются комнаты в домах Калина, Кефели, Педькова, Шмидта и друг. Кроме того, имеется много красивых дач между Балаклавой и Кадыковкой, где сдаются комнаты со столом.

Кроме набережной, в Балаклаве есть четыре параллельные нагорные улицы, не имеющие названий и именуемые обывателями просто 1-я, 2-я и т.д. улицами.

Базар находится на второй улице. Цены: мясо — ф. 12 к., масло — 40-50 к. ф., яйца — 15-25 к. дес., молоко — 5-6 к. бутылка.

На набережной и на базаре помещаются магазины. Церквей — три.

Курортное значение Балаклавы не велико и сводится к чистому воздуху, морским купаниям и дачному покою. Практикуется также лечение виноградом, но местный виноград уступает в достоинстве южнобережному. Количество приезжих в среднем — 2000 чел. за лето.

Как зимняя климатическая станция для легочных больных, Балаклава не имеет значения. С Севера она открыта холодным северным ветрам. По узкому коридору, соединяющему ее с морем, часто — сильная тяга воздуха, своего рода сквозняк, и, кроме того, благодаря расположения городка в котловине, солнце показывается над ним значительно позднее обычного и скрывается значительно раньше, вследствие чего утренняя прохлада весьма чувствительна здесь даже летом.

К местным удобствам нельзя не отнести отсутствие москитов и комаров.

Городское управление взимает с приезжих в город в летнее время сезонный сбор в размере 1 рубля с одиноких и 3 рублей с лиц, приезжающих с семейством (за сезон). Сбору не подлежат чернорабочие и чиновники, приезжающие по делам службы; все прочие категории приезжих, остающихся в городе более 3-х дней, подлежат сбору, который в случае отказа добровольной уплаты, взыскивается в административном порядке, как налог, разрешенный законодательным путем. Средства, получаемые от сезонного сбора, идут на содержание оркестра музыки, играющего в сквере у крепости с июня по октябрь, и на улучшение санитарного состояния города.

В бухте у набережной всегда стоят ялики. Яличники обыкновенно берут за катанье по 40 коп. в час, а за конец через бухту 15-20 к.

Ни в одном крымском курорте так не развито катанье на лодках, как в Балаклаве, благодаря отсутствия волнения в бухте. Приезжие часто нанимают помесячно лодку (8-10-12 р.) и целые часы проводят на воде. Катанье предпринимается также в открытое море. Обычным местом прогулки в открытом море является Григорьевский грот, к юго-востоку крепостной стены. Грот очень красив, ялик входит туда весь. Дальше грота находится красивый уголок Шайтан-Дере (чертова балка), отделяющая крепостную стену от горы Спилия, еще дальше, по направлению к мысу Айя — Мегало и Микроело, приморские укромные уголки с красивой хвойной растительностью.

Яличники в зимнее время занимаются рыбной ловлей, да и вообще рыбная ловля составляет одно из главных занятий балаклавских жителей. В городе, на противоположной стороне бухты, находятся заводы, приготовляющие разные рыбные консервы вплоть до «сардинок», которые готовятся из «хамсы». Балаклавские консервы уступают заграничным, но они все же недурны, а главное недороги.

Балаклава имеет упрощенное городское управление.

На санитарное устройство обращается внимание. Городскому врачу вменены в обязанность санитарные осмотры дворов и наблюдение за доброкачественностью съестных припасов. Городской санитарный фельдшер производит дезинфекцию квартир после заразных больных, а также после туберкулезных. Улицы города подметаются и поливаются.

Г. Балаклава составляет 6-й участок севастопольского градоначальства. В канцелярии пристава г. Балаклавы ведется адресный стол.

Есть несколько врачей, земский приемный покой, городская амбулатория, аптека.

Почва Балаклавы каменистая, и город почти лишен растительности, что крайне мешает курортному значению городка.

Места для прогулки. При въезде в город находится небольшой городской сад. Сад удален от бухты, сыроват по вечерам и не представляет большой приманки для публики. В конце сада находится городской театр. Есть еще один небольшой садик, Пушкинский.

Самое приятное место для прогулки в Балаклаве — это висящая над городком скала с развалинами древней крепости. Пешеходная дорожка на скалу начинается в конце Набережной и ведет по изгибу к открытому морю. По дорожке расставлено несколько скамеек, кругом посажены деревья. Вид со скалы очень красивый: с одной стороны, внизу, расстилается как на ладони вся Балаклава со своей оригинальной бухтой, похожая на игрушку, впереди открытое море и вход в бухту. При входе у бухты, справа — крутой обрыв, слева — широкий залив, ограничиваемый мысом Айя. На скале приятно провести несколько часов в летнюю жару: здесь всегда дует прохладный ветерок, но в бурную погоду здесь трудно стоять. В такое время вход и выход в бухту на ялике опасен, благодаря узкому проходу, ограниченному вертикальными скалами. Ялик подбрасывает во все стороны, как мячик.

Во время крымской войны, в бурную ноябрьскую ночь, здесь погибло несколько английских пароходов, стоявших на якоре перед входом в бухту. В числе погибших пароходов был адмиральский пароход Принц Регент, привезший жалованье войскам, более 200 тысяч фунтов стерлингов. Так как Принц Регент до сих пор лежит на дне моря на 28 саженях глубины с закупоренными люками, то по временам возникают разнообразные проекты поднять его, но эти проекты до сих пор не осуществились. Говорят, рвение предпринимателей смущалось опасениями, что золото не погибло, а было своевременно спасено англичанами.

У подножия скалы есть кафе.

На правой стороне бухты красуется большой белый дворец князя Юсупова в мавританском стиле.

К развалинам крепости надо идти по одной из нескольких тропинок, начинающихся близ южного выхода скалы в море. Подъем довольно крутой. Крепость четырехугольная и была обнесена высокой стеной с восемью башнями. Одной стороной она была обращена к Айянскому заливу, т.е. на восток, другой — на юг, в открытое море. Благодаря крутизне горы, как с моря, так и с суши, крепость была почти неприступна. Стены теперь обрушились, лишь кое-где остаются их следы. Самый большой кусок стены остался в нижней части скалы, у самой дороги. Башни лучше сохранились. Две из них в значительной мере уцелели. Внутри одной башни сохранилась цистерна параболической формы, с круглым отверстием в 1½ аршина в диаметре.

Все скалы, непосредственно окружающие Балаклаву, также как и крепостная скала, состоят из красноватого и желтоватого мраморовидного известняка, называемого «крымским мрамором». Этот «мрамор» представляет очень плотную породу, хорошо полируется и годен для отделки колонн, памятников и т.п.

Почтово-телеграфная контора на самой верхней, 4-й улице, в доме Радо, открыта с 8 утра до 2 ч. дня и с 5 ч. до 7 ч. вечера, а по воскресеньям и праздникам с 9 ч. до 11 ч. утра и с 5 ч. до 7 ч. вечера. Почта приходит из Севастополя и уходит на Ялту около 9 ч. утра; приходит из Ялты и уходит на Севастополь около 7 ч. вечера. Есть телефонная сеть, соединенная с Севастополем, Байдарскими Воротами и Ялтой. Лица, не состоящие абонентами, могут разговаривать по телефону из почтово-телеграфной конторы с платой за 5 минут: с балаклавскими абонентами 15 к., с севастопольскими – 25 к. Разговор (3 м) с Ялтой или Байдарскими Воротами через Севастополь отдельно 50 к., за предварительный вызов — 25 к.

Пути сообщения. Пароходы не заходят в Балаклаву. Между Балаклавой и Севастополем несколько раз в день курсируют линейки и мальпосты, отходящие от Гранд-отеля. Плата за конец 40 к. Перевозится и багаж.

Кроме того, из Севастополя в Ялту, через Балаклаву отправляются ежедневно в 9½ ч. утра мальпосты.

Фаэтоны для поездок содержат гг. Михели, Пасхали и Петри. Таксы нет, но цены приблизительно такие же, как в Севастополе. Проезд в Севастополь и обратно 3 р. В Балаклаве часто бывают обратные извозчики из Севастополя. Их обычная стоянка — у самого начала бухты и набережной. В обратном фаэтоне можно проехать в Севастополь за 1 р.

Почтовая станция находится в 1½ вер. от города, по шоссе на Ялту. Тарантас стоит: до Севастополя 1 р. 24 к.; до Ялты 5 р. 86 к. Фаэтон до Ялты парой 13 р.; тройкой 16 р., ландо четверкой 24 р.

Купанье хорошее. Но балаклавцы имеют иногда непохвальную привычку выбрасывать в свою бухту «контрабандой» мусор и выливать помои. Впрочем, загрязнение бухты строго преследуется. Загрязнение с судов отсутствует, так как судов здесь почти никогда не бывает.

Купален несколько. Лучшая — городская, арендуемая г. Гинали. Плата — 7 к., по абонементу — 5 к.

Городское ванное заведение. 11 номеров, устроенных комфортабельно. Морская ванна 50 к., пресная — 75 к. Абонемент на 12 ванн 5 и 8 р.

Городская библиотека содержит до 4.000 тысяч названий книг. Выписывается много газет и почти все русские журналы. Абонемент: 1 книга — 50 к. в месяц или 3 р. в год; 2 книги — 1 р. в месяц, в год — 6 р. Библиотека открыта с 9 ч. утра до часу дня и с 3 ч. до 6 ч. вечера, а в праздники с 3 ч. до 6 ч. Взимается залог по 2 р. за книгу. Библиотека помещается в городском доме, там же находятся городская управа и школа.

Существует городской общественный банк с основным капиталом в 20 тысяч, но операции его крайне незначительны и ограничиваются исключительно учетом векселей. Денежные переводы можно делать только через почтовую контору.

Коренное население Балаклавы состоит из потомков архипелажских греков, которые приняты были на русскую военную службу графом Орловым во время войны с Турцией 1769 г. и составляли в его эскадре особый греческий отряд. По окончании войны греки остались в России и были поселены в Керчи, Таганроге и др. местах. Когда состоялось присоединение Крыма, Потемкин перевел греков на юг Крыма «для надзора за южным берегом, от Севастополя до Феодосии». Греки получили разные льготы и много земли. В 1784 году они были водворены в Балаклаве, составив иррегулярный отряд под названием «греческого батальона». В свободное от службы время они занимались различными промыслами. Когда англичане в 1854 году, после альминского дела, подступили к Балаклаве со своим флотом и войсками, чтобы занять город, то горсть балаклавцев решилась защищать свой город и неприятель только после упорного боя занял Балаклаву. Заняв Балаклаву, англичане устроили здесь свою главную станцию. Они завели мастерские, устроили телеграф, железную дорогу. В 1860 году батальон был упразднен.

Балаклава была основана еще до Р.Х скифами. Первые сведения о Балаклаве относятся к седой старине. Так, в «Одиссее» Гомера Улис странствует у берегов Понта Евксинского и попадает в страну тавров, которых он называет лестригонами (пиратами).

По точному описанию бухты, данному Гомером, можно заключить, что в Одиссее говорится именно о Балаклаве. Многие позднейшие греческие и римские писатели упоминают о балаклавской бухте. Плиний говорит, что недалеко от балаклавской бухты, именуемой Символон, находился город Плация.

История Балаклавы делается точно известной только с XIV столетия, когда она в числе прочих мест южного берега из под власти византийцев перешла к генуэзцам. С этого времени она делается известной под названием Чембало. В 1433 г. балаклавские греки, при содействии мангупского князя Алексия, возмутились против генуэзцев и прогнали их. Однако не далее как через год генуэзцы снарядили экспедицию и снова покорили Балаклаву. После 1475 г. Чембало подпал под власть турок и был назван им Балаклавой. Слово Балаклава происходит из татарских балык (рыба) и юва (гнездо), так как бухта часто действительно бывает гнездом рыб, когда преследование дельфинов загоняет их сюда. При турках в Балаклаве в лучшее время было не более 50 домов. Посол польского короля Мартин Броневский в XVI ст. нашел Балаклаву в развалинах.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях