Дорога от Бахчисарая до Ялты.

← Предыдущая главаСледующая глава →

От Бахчисарая до Ялты 76 верст по превосходному шоссе. Этот путь самый живописный из трех шоссейных дорог через крымские горы и представляет единственный экипажный перевал через самую яйлу на высоте более 550 саж. Почтового и мальпостного сообщения между Бахчисараем и Ялтой нет. Извозчичьий фаэтон до Ялты стоит 18-25 руб. Чтобы доехать в один день, надо выехать часов в 6 утра, иначе приходится ночевать в дер. Кокоз.

Деревня Албат.
Деревня Албат.

Ялтинское шоссе выходит из Бахчисарая неподалеку от железнодорожного вокзала и идет некоторое время параллельно линии железной дороги. Приближаясь к р. Бельбек, шоссе отклоняется от железной дороги влево, переходит через реку и идет дальше долиной Бельбека, среди густых садов, в большом ущелье.

Перед ущельем расположена дер. Биюк-Сюйрень. Пройдя ущелье, дорога начинает медленно и незаметно подниматься.

В 17 верстах от Бахчисарая деревня Албат. У дороги стоит церковь во имя Покрова Богородицы. Албат красиво раскинулся среди садов. Отовсюду тянутся тут меловые горы и застилают вид.

Из Албата дорога идет по течению р. Бельбек и на 25-й версте входит в большую деревню Фоти-Сала. Здесь есть лавки, в которых можно достать провизию. От Фоти-Сала — 7 верст до дер. Кокоз. Дорога идет по весьма живописной местности: всюду расстилаются рощицы, лужайки, красивые, поросшие лесом овражки. На полдороге между Фоти-Сала и Кокозом находятся земская больница и Богатырское волостное правление (дер. Богатыр лежит в 3-х верстах в сторону от шоссе).

Дорога на Узеньбаш. От Богатырского волостного правления проведено на расстоянии 11½ верст земское шоссе до дер. Биюк-Узеньбаш, а оттуда по грунтовой дороге 2 версты до дер. Кучук-Узеньбаш. В 2-х верстах от вол. пр. по дороге на Узеньбаш находится дер. Гавры; в деревне есть земский мост через реку Бельбек и примечательны остатки старинной мечети в высшей степени оригинальной архитектуры. Еще через 4 версты деревня Татар-Османкой. В Биюк-Узеньбаш около 2.000 жит., в Кучук-Узеньбаш около 1.200. Население татарское. Турист найдет для себя значительные удобства, как в отношении ночлега, так и в отношении многого другого. Окрестности живописные. В Биюк-Узеньбаше есть соборная мечеть и высшее татарское духовное училище — медресе.

Население Узеньбаша находится в постоянных оживленных сношениях с Ялтой и достаточно гостеприимно.

Дорога на Керменчик и Лаки начинается также от Богатырского волостного правления. В 3 верстах от последнего — деревня Аиргуль; еще в 5 верстах — Керменчик.

Селения Верхний Керменчик (Ашага-Керменчик) и Нижний Керменчик (Юкары-Керменчик) расположены рядом между речками Качей и Бельбеком, в том месте, где горные кряжи сплелись в довольно запутанный узел, из которого во все стороны бегут узкие долины с ручейками на дне и с лесом на склонах. Эти деревни весьма мало посещаются туристами, хотя представляют некоторый археологический и климатический интерес. В Верхнем Керменчике свыше 250 дворов, население татарское, в нижнем Керменчике более 40 дворов, половина населения татарская, половина — греческая. Керменчик по-татарски значит крепостца, здесь действительно есть остатки крепости. По-видимому, у селения было другое название, до нашего времени не дошедшее.

В древности Керменчик имел большое население. В его окрестностях известны развалины одиннадцати церквей.

Рядом с церковью свв. Косьмы и Дамиана стоит громадный вяз. Ствол этого могучего дерева имеет в окружности около 11 аршин. По своим размерам это самое большое дерево в Крыму после дуба в имении г. Говорова (см.). Керменчикская крепость по типу представляет подобие крепости Исар, близ Ялты. С ее полуобрушенных стен раскрывается роскошный вид на горы от Чатырдага до моря у устьев Качи и Альмы.

Керменчик представляет прекрасное место для дачных поселений. Летом здесь не жарко (высота над уровнем моря 1.800 ф.), окрестности живописны и покрыты лесами. Кроме того, близость городов: Бахчисарай и Севастополь, и наконец, грамотное, развитое население.

В 3-х верстах от Керменчика находится деревня Лаки.

Население д. Лаки около 60 дворов, греческое, деревня красивая и чистенькая. При въезде есть церковь во имя св. Луки, перестроенная из древней, да большое древнее кладбище, разрезанное дорогами на четыре части и отошедшее под поля. Невдалеке от деревни, на холме, есть развалины маленькой старинной церкви. Из Лаки, но еще лучше из Керменчика, есть грунтовая дорога на Бахчисарай: на дер. Шуру, а оттуда 2 ветви, одна мимо монастыря св. Анастасии, другая мимо Тепе-Кермена. Расстояние 12-15 верст.

Дер. Кокоз расположена выше Бахчисарая на 60 саженей. Местоположение очень живописное. Деревня разбросана в лесу, у подножия яйлы. В окрестностях много живописных уголков. Есть деревенская гостиница; номера по 1 р. и 1 р. 50 к. в сутки, с кроватями, но без белья. Можно достать самовар, яйца, молоко и хлеб; иногда — курицу и баранину. За номера следует торговаться. Кроме того, можно остановиться в частных саклях. В Кокозе имеется большая экономия барона Гинзбурга. В центре деревни, в фруктовом саду, находится экономический дом, в котором сдаются комнаты с кухнями. Провизия доставляется из Бахчисарая и Ялты. Экономия отпускает молоко, овощи и экипаж. Кокоз представляет очаровательное летнее дачное место, в котором недостает только… дач.

Неподалеку от Кокоза находится пещера Данильча-Коба. Для посещения ее следует взять в деревне проводника. Отъехав верст 5 от Кокоза по направлению к Ялте, напротив верстового столба, указывающего 33 версты от Бахчисарая и 21 от яйлы, нужно свернуть вправо от шоссе по тропинке, начинающейся как раз напротив верстового столба. Тропа, сперва просторная, постепенно суживается, подъем постепенно делается круче. Версты 3 идет лес, потом лес редеет, тропа делается каменистой; еще версты через 2 опять начинается лес, в котором попадаются и полянки.

Перед входной аркой пещеры узенький проход, загроможденный большим камнем с ямой около него. Яма эта, по словам татар, произведение безуспешных копателей клада. Если бы не было этого камня и ямы и если бы очистить от леса площадку перед пещерой, то ход в нее был бы очень импозантный. Широкая и высокая, правильно формы, арка очень теряет от того, что нельзя ее видеть с некоторого расстояния. Общий вид пещеры напоминает громадную раковину, наподобие тех, что устраивают для садовых оркестров. У самого входа справа — громадный почти правильной шарообразной формы сталагмит, опирающийся несколькими ножками на каменный пол, а вверху тонкими колонками-сталактитами подпирающий свод пещеры.

Экскурсия в пещеру от шоссе требует, пешком или верхом, 4-5 часов.

За Кокозом начинается непрерывный подъем на яйлу. Дорога делает частые зигзаги; с каждого поворота открываются новые вид один другого красивее. От Кокоза до вершины яйлы — 20 верст. Все пространство дорога проходит по незаселенной местности; по обе стороны шоссе расстилаются леса, принадлежащие барону Гинзбургу. Экипажного движения мало, только татарские мажары тянутся в Ялту, нагруженные преимущественно лесом. На правой стороне дороги встречаются серые скалы Сююрю-Кая и Сары-Кая, а на левой — Курушлюк-Бурун. Подъем кончается на вершине яйлы. Дальше шоссе вьется по самой яйле и перерезает ее до спуска на южный склон. Яйла представляет собой равнину, в летнее время покрытую травой.

В правую сторону виден холм Бедене-Хыр, возвышающийся на 619 саж. над уровнем моря. Гора Бедене-Хыр на 400 фут. выше Ай-Петри (578 саж.).

У скалы Шишко (556 саж.) начинается спуск в Ялту на протяжении 24 верст. Возле скалы есть гостиница, где можно получить обед, чай, яйца, молоко, шашлык и спиртные напитки. Можно и переночевать. В двух верстах от гостиницы по каменистой и нелегкой дороге, находится скала Ай-Петри, откуда открывается прекрасный широкий вид на море и Южный берег. Спуск в Ялту весьма крутой и изобилует зигзагами один другого неожиданнее и красивее. Лента дороги извивается как змея и на 7-й версте приводит к тропе на скалу Пендикюль. У тропы, у опушки леса следует остановиться и пройти пешком около ¼ версты к скале, откуда открывается красивый вид на Ялту, море и всю ялтинскую долину. В семи верстах дальше — водопад Учан-Су, недалеко от которого дорога разветвляется: одна идет налево, мимо развалин генуэзской крепости Исар и выходит в предместье Ялты, Аутку; другая идет вправо и на 6-й версте, возле Ливадии, соединяется с севастопольским шоссе. Отсюда до Ялты — 3 версты.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях