Успенский монастырь.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Ближе всего находится Успенский монастырь: от центра города до монастыря не более одной версты.

Извозчичий фаэтон в монастырь и обратно с простоем ½ часа с 2-х пассажиров — 80 к., с 4-х — 1 р.

Выехав или выйдя пешком от дворца, минуют Базарную улицу и вступают в «цыганский городок». Дорога усеяна ухабами, промоинами, иногда засыпанными грудой разнокалиберных камней. Ехать приходится шагом.

По обе стороны высятся колоссальные громады цельных скал; дорога идет как бы в огромном каменном коридоре. К утесам приткнулись хижины цыган; некоторые приютились в самых утесах, изобилующих закопченным дымом нишами и глубокими гротами. Гроты расположены рядами, под карнизовидными выступами скал, слегка наклоненными. Выступы произошли от размывания дождями известняка, который послойно не одинаково крепок; а некоторое различие в крепости частей одного и того же слоя дает в результате разделение пространства под выступом на гроты. Конечно, люди присоединяли к работе природы работу своих рук, но неправильно видеть в этих гротах исключительно дело рук человека, произведение «троглодитов», как думают некоторые.

За цыганским городском бахчисарайское ущелье расступается. Здесь предместье Бахчисарая, Салачик. Пещеры рассеяны тут всюду по скалам. До самой вершины скал видны следы древних развалин и позднейших, татарских времен. В этом месте находились сады и загородный дворец Ашлама, построенный ханом Крым-Гиреем, много греческих построек и среди них церковь св. Софии, обращенная потом татарами в мечеть.

Но все это было сожжено в 1736 г. при взятии Бахчисарая Минихом; уцелело лишь здание медресе, построенного ханом Менгли-Гиреем в 1500 году.

Здание медресе представляет четырехугольник с внутренним двором. В нем 14 комнат для студентов (софт) и одна большая классная комната. Комнаты темные, тесные, без скамеек, с земляным полом; в каждой помещается 15, даже 20 взрослых софт. Главный предмет преподавания — богословие, в котором высшее, философское содержание составляет толкование 99-ти имен Аллаха: кроме того, преподаются арабский язык, необходимый для чтения корана, арифметика, законоведение, даже астрономия, но все это только как пособие к усвоению магометанской морали, обрядов и календаря.

В глубине ущелья (оно называется у татар Маирем, т.е. Марьино) находится Успенский монастырь. Широкие ворота в каменной стене, над которыми теплится лампада перед образом, ведут в огромный монастырский сад. В первый момент у туриста возникает весьма оригинальное чувство, вызываемое контрастом между христианской обителью и окружающим его мусульманством. Монастырская усадьба лежит среди высоких каменных громад: влево высится крепость Чуфут-Кале, а справа — огромные скалы с церквами, из которых одна вырублена в скале.

Монастырь замечателен по своему оригинальному местоположению и своим постройкам в скалах.

Церквей 5: 1) соборная, во имя Успения Пресвятой Богородицы, — в скале, 2) во имя св. Константина и Елены — под скалой, 3) во имя св. евангелиста Марка — в скале, 4) во имя св. великомученика Георгия и 5) во имя св. Иннокентия иркутского.

На втором уступе Успенской скалы находится дом игумена, а перед ним фонтан воды, бьющий из креста в виде сияния.

Повыше новой церкви, мимо небольшой часовни, нетрудно добраться до скрытой от глаз красивой лестницы, вырубленной в скале. По этой лестнице можно взобраться на вершину Успенской скалы, откуда открывается красивая панорама на Чуфут-Кале, Иосафатову долину и Бахчисарай.

Успенский монастырь — один из древнейших в Крыму, и история его замечательна тем, что он существовал бок о бок со столицей ханов.

О происхождении монастыря рассказывается много легенд Вот популярнейшая из них:

В горах появился чудовищный змей, пожиравший людей и их скот. Ближние жители гор вынуждены были оставить это место и свои жилища и усердно молились Пресвятой Богородице, прося ее избавить их от этого злого змея. В одну ночь они вдруг увидели необыкновенно яркий свет на это неприступной горе. Это продолжалось несколько ночей. Окрестный жители, не имея возможности взойти на скалу, вследствие ее крутизны, пробили в скале ступени, достигли по ним до места, где светился огонь, и нашли там образ Пресвятой Богородицы, пред которым горела лампада; тут же недалеко от образа лежал мертвым и змей, наводивший ужас на народ. Этот образ Пресвятой Богородицы, по легенде, был перенесен со скалы к одному из знатных лиц страны; но образ несколько раз возвращался снова на скалу, на прежнее место. Потому в этом месте высекли в самой скале пещеру и соорудили для него здесь небольшую церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, так как, по преданию, явление иконы произошло 15 августа. И таким образом, создался Успенский монастырь и стал привлекать к себе толпы молящихся со всего Крыма. Явленная икона пользовалась великим уважением не только у греков-христиан, но и у татар, и даже у самих бахчисарайских ханов.

Успенский скит существовал еще до прихода в Крым татар и не был тронут ими в силу шариата, т.е. божественного закона, ограждающего религии всех народов, раз они подчинены мусульманской власти. Монастырь пережил все время господства татар в Крыму и существовал до самого прихода русских. За это долгое время монастырь переживал тяжелые времена и обращался за материальной помощью к русским царям. Так, в одном старом московском документе времен царя Феодора Иоанновича говорится: «приехал из Крыму с крымскими гонцы, из монастыря Пречистой Богородицы на Салачике, гречанин Пасхалей бити челом о милостыне».

По присоединении Крыма крымские греки были выселены на берега Азовского моря, и Успенский монастырь потерял свое прежнее значение, тем более что выселившиеся греки взяли с собой из монастыря в Мариуполь образ Богородицы, где он и теперь находится. За монастырем осталось значение кладбищенской церкви: возле монастыря видно старинное кладбище, на котором издавна были погребаемы богатые греки.

Здесь погребены также некоторые участники Крымской войны: генерал барон Вревский и до десяти офицеров, а также генералы: Глиноецкий, Полторацкий с супругой, адмирал Скордули и др.

Успенский монастырь был восстановлен в 1850 году архиепископом Иннокентием. Это был первый в ряду восстановленных Иннокентием древнейших монастырей в горных частях Крыма.

В монастыре есть гостиница с несколькими номерами. Плата — по желанию. Можно получить самовар, чай, черный хлеб, яйца, молоко и постный обед. В гостинице возможно прожить несколько дней, что благодаря живописной местности, способно доставить в летнюю пору большое удовольствие.

Из монастырского сада можно подняться пешком в Чуфут-Кале, колоссальной стеной возвышающийся над монастырской усадьбой.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях