Колесная дорога из Алушты в Бахчисарай.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Из Алушты можно свободно проехать в мажаре в Бахчисарай. Выезжают по дороге на Козьмодемьянский монастырь. На 13-й версте дорога достигает горного прохода Кебит-богаз, по которому нужно свернуть вправо. На повороте есть столб с надписью: «Дорога на Бахчисарай».

Кебит-богаз — самый удобный и самый проторенный из крымских горных проходов, не считая, конечно, почтовых дорог из Севастополя через Байдарские ворота на Ялту и из Симферополя через Ангарский перевал в Алушту. До прокладки этих дорог Кебит-богаз служил главным путем из степной части Крыма на южный берег. Дальнейший маршрут следующий: Алма, по которой нужно спуститься верст около пятнадцати до соединения с притоком ее Япалах при лесной казарме. Затем дорога идет вверх по Япалаху мимо казенной япалашской казармы на водораздел между Алмой и Качей до родника Ат-Чокрак. Отсюда дорога вступает в бассейн реки Качи, на деревню Коуш. Из деревни Коуш дорога продолжается в деревни Бия-Сала, Шура и, мимо пещерного города Тепе-Кермен и Иосафатовой долины, приводит в Бахчисарай.

Чтобы совершить весь путь в один день, нужно выехать пораньше.

Вторую часть пути можно совершить и иначе: можно спуститься по Алме через деревню Бешуй на железнодорожную станцию Алма и оттуда поездом в Бахчисарай. Этот последний путь короче, но первый намного интереснее.

← Предыдущая главаСледующая глава →

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий

Помочь может каждый

Сделать пожертвование
Расскажите о нас в соц. сетях